Grundschule Soldnerstraße
Termine
http://www.gs-soldner-fuerth.de/termine.html

© 2024 Grundschule Soldnerstraße

 

Termine

Hier finden Sie Vorankündigungen wichtiger Termine des laufenden Schuljahres. Im Bedarfsfall erhalten Sie genauere Informationen zu gegebener Zeit auch schriftlich.

Schuljahr 2023/2024

September 

14.09.: Elternabend 1G 18.30 Uhr 

Ab 18.09.: Unterricht nach Stundenplan 

19.09.23: Elternabend Klassen 1B, 1/2J,2-4 18.30 Uhr 

                  Klasse 1A 19.00 Uhr 

20.09. ca. 9.15 Uhr: angesagter Feueralarm 

25.09. bis 29.09.: probenfreie Woche 4. Klassen 

28.09. ca. 9.15 Uhr: für Kinder unangesagter Feueralarm 

 

Oktober 

10.10.: Kirchweihdienstag U- Ende alle Klassen 11.15 Uhr, auch kein 

             OGTS 

             Mathematikmeisterschaft Runde Schulhaus 

25.10.: Lieferung Biobrotboxen erste Klassen (+2J) 

30.10. bis 05.11.: Herbstferien 

      

November 

17.11.: Bundesweiter Vorlesetag/Gesundes Frühstück 

22.11.: Buß- und Bettag - unterrichtsfrei

29.11.: Elternsprechabend

 

Dezember 

01.12.: Erste Schuladventsfeier 

05.12.: MM Runde 3 

06./07.12.: ADAC 1. /2. Klassen (MI 3 Gruppen, DO 4 Gruppen) 

08.12.: Zweite Schuladventsfeier 

10.12.: Auftritt auf dem Adventsmarkt im Kirchhof 

12.12.: Frau Dr. Ankenbrand Teil 1 (s. Liste) 

14.12.: Frau Dr. Ankenbrand Teil 2 

15.12.: Dritte Schuladventsfeier 

18.12. bis 22.12.: probenfreie Woche vierte Klassen 

20.12.: 3./4. Std.: 1. Klassen VE 

22.12.: Letzter Schultag; vierte Schuladventsfeier 

 

Januar 

19.01.: Ausgabe Zwischeninformation 4. Klasse 

29.01.- 09.02.: LEG- Gespräche 1.-3. Klassen

 

Februar 

06.02.: Elternabend Einschulung ab 18.00 Uhr per Teams 

19.02.bis 23.02. Pufferwoche LEGs 

23.02.: Zwischenzeugnisse/ LEG 

 

März 

04.- 08. 03.: Bolzplatzhelden; Tag und Einteilung folgen 

15.03.: Schuleinschreibung 

18.03.: Elternsprechabend der vierten Klassen ab 17.30 Uhr 

 

April 

08.04. bis 12.04.: probenfreie Woche vierte Klassen 

10./11.4.: Zuckerfest für Kinder muslimischen Glaubens (Unterrichtsbefreiung auf Antrag -> Formular zum Download)

13.04.: Sportfest des Fördervereins (Teilnahme nach Anmeldung)

Orientierungsarbeiten/VERA: 15.04. bis 26.04.: OA2 und VERA-3 

16.04.: Elternsprechabend 4. Klassen (Terminvergabe nach Anmeldung)

17.04. 18.30 Uhr: Infoabend Schulsystem für 3. Klassen

18.04. Känguru- Wettbewerb 3./4. Klassen 

22.04. Bis 26.04.: probenfreie Woche vierte Klassen 

30.04. 18.30 Uhr: Medienelternabend der JAS

 

Mai 

02.05.: Übertrittszeugnis 4. Klassen 

02. und 08.05.: Frau Dr. Ankenbrand (Schulzahnärztin)

14.05.-16.05.: freiwilliger Probeunterricht 4. Klasse 

 

Juni 

04.06. bis 08.06.: Ü- Einheit 1 VE 4. Klassen 

11.06. bis 15.06.: Ü- Einheit 2 VE 4. Klassen 

18.06. bis 22.06.: Ü- Einheit 3 VE 4. Klassen 

25.06. bis 29.06.: Ü- Einheit 4 VE 4. Klassen 

28.06.: Sportabzeichentag Bezirkssportanlage Kapellenstr. 

 

Juli 

02.07. bis 06.07.: Radfahrprüfung 

09.07./10.07.: Nachprüfung  

17.07.: Schülertriathlon ab 7.30 Uhr 

19.07.: Rettungswagen in der Schule 

22.- 26.07.: Woche der Alltagskompetenzen 

26.07.: letzter Schultag, Ausgabe der Jahreszeugnisse, LEG-Bögen